21 июля стартовал новый чемпионат России 2923 года. Первый матч состоялся в Москве.

Динамо – Краснодар – 1:3 (0:2).

21 июля Москва Стадион «ВТБ Арена» 9612 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Динамо: Шунин, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Фомин (Лесовой,88), Захарян, Макаров (Норманн,46), Смолов (Гагнидзе,88), Нгамале (Гладышев,77), Тюкавин (Грулев,69).

Краснодар: Сафонов, Волков, Кайо, Алонсо, Петров, Черников, Ахметов (Олусегун,77), Сперцян (Баньяц,90+2), Кривцов (Ленини,77), Батчи, Кордоба.

Голы: Кордоба (27), Черников (35), Батчи (53), Смолов (61).

Предупреждения: Фернандес (55), Кордоба (72).

Предыдущий чемпионат финишировал менее 50 дней назад, и московские динамовцы закончили его только на девятом месте. Конечно, это крайне слабый результат для команды, которой в прошлом году исполнилось 100 лет. В этом плане было интересно посмотреть, какие изменения произошли в клубе.

В межсезонье Динамо поменяло главного тренера, позвав на это место Марцела Личку из Оренбурга. В стартовом составе болельщики снова увидели парагвайского защитника Бальбуена, который вернулся из годичной аренды и теперь выбран капитаном команды. И пока это все изменения.

Быки закончили прошлый чемпионат на шестом месте, а в Кубке страны уступили только в гранд финале ЦСКА и готовы улучшить результат в этом сезоне. В их составе на первый матч мы не увидели изменений, что свидетельствует о стабильности и сбалансированности состава.

С первых минут Динамо попыталось взять инициативу себе и больше контролировало мяч, но острых моментов первые 20 минут болельщики не увидели. Первый острый момент у ворот Сафонова возник только в середине тайма, после дальнего удара Нгамале, но Матвей перевел мяч на угловой, который закончился неточным ударом Дасы.

А на 27-й минуте защитник хозяев Фернандес при передаче ошибся, и мяч перехватил Сперцян. Тот сразу же переадресовал мяч на Кордобу, который ударил с дальней дистанции по воротам, и мяч с рикошетом от Бальбуены влетел в сетку, 0:1. Так случился первый гол чемпионата.

Динамо бросилось отыгрываться. И в первой же атаке Смолов из убойной позиции мог сравнять счет, но не попал в створ ворот. Зато Краснодар в ответ массированно атаковали, и после подачи одного из угловых Кордоба поборолся в воздухе и удачно сбросил мяч головой, а Черников отправил его снова в ворота Шунина, 0:2.

У хозяев в ответ до конца первого тайма ничего не получилось. Не получилось у них отыграться и во втором тайме. И вообще, первый матч Лички в новом клубе получился, прямо скажем, провальным. Симпатично выстроенная команда Оренбурга по его лекалам, конечно понравилась многим, и он за этот сезон просто заслужил повышение в классе.

Но, не сразу «Москва строилась». Тоже самое можно сказать, и о сегодняшнем московском Динамо. Существующий ресурс бело-голубых  к Марцелу не имеет никакого отношения, и переделать приличного класса игроков за 50 дней оказалось не в его силах.

С самого начала второго тайма, имевший комфортное преимущество Краснодар принялся играть в свою игру и возможности что-то изменить у динамовцев совсем не оказалось. Наоборот, на восьмой минуте тайма быки отгрузили динамикам еще один гол.

При обычной атаке Даса неудачно блокировал удар Кривцова, где Батчи удачно подобрал мяч и мастерски закинул его «за шиворот» Шунину, сделав преимущество своей команды совсем неприличным и крупным, 0:3.

Динамовцы не бросили играть и большими силами шли, вперед забывая про свои тылы. В этом смысле почерк Лички при работе в Оренбурге читался. Краснодар при такой игре имел еще пару стопроцентных моментов увеличить счет, но команду из убойных позиций дважды выручил Шунин.

А после часа игры динамовцы один гол отыграли. Прошла хорошая многоходовая комбинация в результате которой форварды хозяев Тюкавин и Смолов смогли проявить не плохое взаимодействие и Федор записал на свой счет 105-й гол, забив его с близкого расстояния и под перекладину, 1:3.

В итоге это получился всего гол престижа. Времени было предостаточно, чтобы исправить ситуацию на табло, но забить больше не случилось. Хотя Личка пытался экспериментировать с имеющимися у него резервами в атаке. Испробовал он возможности Грулева и Гладышева, но результата это ему не дало.

Урал – ЦСКА – 2:1 (1:0).

22 Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 13525 зрителей. Судья – А. Амелин (Тула).

Урал: Помазун, Кулаков (Кики,46), Мамин, Бегич, Филипенко (Эмерсон,82), Бевеев, Мишкич, Егорычев, Аюпов (Ишков,89), Юшин (Дмитриев,63), Каштанов (Щеттине,63).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Арбузов,84), Роша (Рядно,32), Мойзес, Гайич, Зделар, Мендес, Зайнутдинов, Мухин (Кучаев,63), Чалов (Ермаков,84), Заболотный (Гайч,63).

Голы: Аюпов (21), Мишкич (54 – с пенальти), Заболотный (62).

Предупреждения: Кулаков (34), Мойзес (75), Помазун (90), Гайч (90).

В прошлом сезоне благодаря играм на Кубок, матчи между этими тренерами стали регулярными. В итоге, главную победу одержала команда под руководством Федотова. А в новом сезоне у Гончаренко появилась возможность сделать реванш сразу в первом туре, и у него это получилось.

ЦСКА являлся фаворитом в этом матче и в соответствии с этим с первых минут принялся играть первым номером. Первый опасный момент в их исполнении свершился на 17-й минуте, но опасный удар Чалова потащил Помазун.

А вот через 4 минуты в счете, совсем неожиданно, повели хозяева. Они заработали угловой. Юшин подал стандарт во вратарскую площадь, где на выходе ошибся Акинфеев, и новичок Урала Аюпов головой отправил мяч в ворота,1:0.

После получаса игры у армейцев получил травму и не смог дальше играть бразильский защитник Роша. И тут пришел черед выпускать новичка у Федотова. Впервые в матчах нашего чемпионата вышел Михаил Рядно, которому 18 лет исполнится только в сентябре текущего года.

Ответить по счету мог Заболотный за пять минут до конца первого тайма, но он момент запорол, не попав в ворота ударом головой из убойной позиции. До перерыва пару раз мог отличиться с дальней дистанции Юшин, но оба раза пробил по воротам Акинфеева не точно.

С первых минут второго тайма Гончаренко заменил капитана своей команды Кулакова получившего желтую карточку на португальского новичка Кики. Позиционно он занял позицию Бевеева на левом фланге обороны, а Мингиян перешел на правый фланг.

И этот новичок шмелей быстро смог проявить себя в атакующих действиях. На 53-й минуте матча мяч от него угодил в руку Мухину, и главный арбитр матча поставил пенальти, который реализовал Мишкич, 2:0.

А вот на 62-й минуте Кики неосмотрительно сбросил мяч головой на Заболотного, который воспользовался моментом и с близкого расстояния поразил ворота Помазуна, 2:1. Возможно, Федотова не все устраивало в действиях Антона, и он сразу же был заменен.

В оставшиеся полчаса  армейцы пытались изменить счет в матче, но у них мало, что получалось. Уралу удалось сохранить заработанное преимущество, и начать этот сезон с полноценной домашней победы.

Пари НН – Зенит – 0:2 (0:0).

22 июля Нижний Новгород Стадион «Нижний Новгород» 12036 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Пари НН: Нигматуллин, Живоглядов, Тихий, Гоцук, Александров, Стаматов (Стоцкий,85), Калинский (Михайлов,66), Майга, Трошечкин (Жигулев,66), Севикян (Каккоев,55), Сулейманов (Шнапцев,55).

Зенит: Кержаков, Караваев (Адамов,90+1), Чистяков, Ренан, Сантос, Барриос, Бакаев (Сутормин,78), Клаудиньо (Кейрос,85), Ерохин (Коваленко,85), Кассьерра, Мостовой (Мантуан,46).

Голы: Кассьерра (57 и 83).

Предупреждения: Калинский (27), Севикян (53), Бакаев (75).

На 48-й минуте с поля удален Александров.

Как и год, назад первый матч в сезоне Зенит снова играл против команды возглавляемой Сергеем Юраном. Но в этот раз даже ничьей добиться у Сергея Николаевича не получилось, и записной фаворит легко в этом матче победил.

У Юрана в этом матче на поле с первых минут вышли сразу три новичка в обороне: Живоглядов, Тихий и Стаматов, а также свежий игрок в средней линии: Трошечкин. И при таком раскладе трудно рассчитывать на успешный результат, поскольку сыграться за столь короткий период плохо выполнимо.

Но, тем не менее, первый тайм хозяева отыграли с чемпионом на ноль, при владении мячом чуть более 20-ти процентов. Острее других у Зенита в этот период выглядели Кассьерра, Бакаев и Клаудиньо, но все как-то не результативно. У Нижнего можно выделить неточные удары по воротам Кержакова в исполнении Стаматова и Калинского.

Во втором тайме быстро все изменилось. Стаматов в простой ситуации потерял мяч, и Бакаев мог выходить один в один на вратаря, и Александрову пришлось фолить, да так жестко, что ВАР пригласили главного арбитра к монитору. И Иванову пришлось исправиться и заменить молодому защитнику Пари желтую на красную карточку.

Игра в численном большинстве дала Зениту дополнительное преимущество и на 57-й минуте они открыли счет в матче. Снова на острие атаки оказались Бакаев и Кассьерра. Зелимхан сбросил мяч на партнера и тот с ходу пробил в левый угол, а мяч задев Тихого, влетел в ворота, 0:1.

У Нижнего контригры в эти минуты совсем не получалось, а на 83-й минуте Кассьерра забил еще. Караваев со своего фланга навесил в штрафную и Матео, в этот раз головой отправил мяч все в тот же нижний угол ворот Нигматуллина, 0:2. Такой счет остался и на момент финального свистка матча.

Локомотив – Рубин – 2:2 (1:1).

22 июля Москва Стадион «РЖД Арена» 6721 зритель. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Самошников,84), Морозов, Фассон, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Сарвели,84), Жемалетдинов (Миранчук,57), Глушаков (Изидор,71), Пиняев (Митай,71), Дзюба.

Рубин: Дюпин, Зотов, Угочукву, Рахмоналиев (Апшацев,89), Вуячич, Грицаенко, Мартынович, Кабутов, Рожков (Ашурматов,66), Фамейе (Ломовицкий,89), Даку (Уридия,75).

Голы: Даку (3), Тикнизян (23), Фамейе (58), Изидор (88).

Предупреждения: Дзюба (21), Грицаенко (72).

Забегая вперед, скажем, что вернувшийся в Премьер Лигу Рубин, выглядел в этой встрече вполне симпатично. Гости из Казани открыли счет уже на третьей минуте. Рожков с левого фланга навесил в штрафную площадь, где новичок команды из Косово Даку опередил Фассона и головой отправил мяч в ворота, 0:1.

Уровнять счет, хозяевам удалось только через 20 минут. Мяч в штрафную притащил Пиняев и сделал голевой пас на Тикнизяна, который плотно пробил по воротам. Мяч блокировал защитник Рубина, но он отскочил в ворота Дюпина,1:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм Локомотив начал значительно активнее соперника, и попытался оправдать звание фаворита в этом матче. Но следующий мяч в игре снова забили гости. В этот раз Даку стал автором голевой передачи. Он ее сделал на своего африканского партнера по нападению, и Фамейе поочередно обыграл сначала Фассона, а затем и Лантратова, 1:2.

У Локомотива в этой игре совсем ничего не показал Дзюба, хоть и отыграл весь матч. Вообще даже отыграться у Локо было совсем мало шансов, но их как всегда выручил Изидор. А автором голевого паса стал новичок железнодорожников Самошников, ранее игравший за Рубин.

Он с правого фланга сделал подачу в штрафную площадь, где Изидор красиво пробил под перекладину, а вратарь опрометчиво далеко вышел из ворот и помещать французу никак не смог, 2:2 – боевая ничья, в которой Локомотив по делу просто отскочил.

Ахмат – Крылья Советов – 1:2 (0:1).

22 июля Грозный Стадион «Ахмат Арена» 4777 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Ахмат: Шелия, Тодорович, Семенов, Челикович (Волков,90+1), Быстров, Олейников, Диванович, Камиров, Бериша (Якуев,90+1), Ильин (Агаларов,60), Конате.

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Гарре, Иванисеня (Витюгов,46), Констанза (Бабкин,77), Ежов (Барач,89), Цыпченко (Рахманович,24), Карпицкий (Рассказов,46).

Голы: Гарре (13), Бабкин (85), Агаларов (90+5 – с пенальти).

Предупреждения: Камилов (54), Ежов (58), Челикович (67), Констанза (71).

Эта игра началась довольно динамично с обоюдных атак соперников. А на 13-й минуте гости уже повели в счете. Изначально ничего опасного Ахмату не предвещала передача Ежова на Гарре, который в одиночку убежал от Бериши и поочередно обыграл игроков обороны соперника Быстрова и новичка Челиковича, войдя в штрафную площадь ударил по воротам, 0:1.

Этот аргентинский полузащитник, на сегодняшний день один из самых техничных и мастеровитых в Премьер Лиге. Именно его индивидуальные действия в матче 30 тура прошлого сезона примерно в том же стиле позволили Крыльям забить Спартаку и выиграть матч, сохранив место в Лиге.

Ахмат в ответ попытался играть активнее и острее. Ворота самарцев поочередно атаковали Бериша и Конате, но их подвела точность. В ответ Крылья организовали контр игру, и у них из выгодной позиции пробил не точно новичок команды Карпицкий, а удар Рахмановича отразил Шелия.

Во втором тайме картина повторилась. Не смотря на то, что Ахмату было необходимо отыгрываться, все равно острее выглядели гости. И за пять минут до конца встречи, Бабкин надежду сравнять счет похоронил. После передачи Рассказова, он накрутил троих игроков соперника и положил мяч в ближний угол, 0:2.

У Ахмата на 5-й добавленной минуте получился лишь гол престижа. После навеса в штрафную площадь Евгеньев подыграл себе рукой, и Агаларов забил гол с пенальти, 1:2. Так Крылья одержали победу с таким же счетом, как и год назад в первом круге прошлого чемпионата и удачно стартовал в нынешнем сезоне с гостевой победы.

Спартак – Оренбург – 3:2 (1:0).

23 июля Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 11466 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

Спартак: Максименок, Денисов, Литвинов, Дуарте, Хлусевич, Мартинс, Зиньковский (Бонгонда,58), Зобнин (Умяров,72), Мозес (Игнатов,72), Промес, Мелешин (Бальде,76).

Оренбург: Сысуев, Полуяхтов (Сиваков,76), Гойкович, Перес, Печенин, Флорентин, Капленко (Башич,80), Вера, Ковалев (Оганесян,46), Воробьев, Мансилья (Марин,88).

Голы: Мозес (45), Воробьев (51), Флорентин (67), Хлусевич (76 и 90+1).

Предупреждения: Флорентин (45+2), Мелешин (65), Перес (65), Мансилья (79), Сысуев (88), Бальде (90+6).

Спартак, на правах фаворита в этом матче, с первых минут взял на себя инициативу в матче и постепенно стал нагнетать свои наступления на ворота соперника. А на 9-й минуте матча Спартак мог открыть счет, но удар Хлусевича попытался потащить Сысуев, а Перес подстраховав вратаря, вынес мяч с ленточки ворот.

Оренбург периодически адекватно огрызался, а Спартак транжирил и транжирил опасные моменты. Прицельный удар Зобнина заблокировал защитник соперника, А не менее опасную скидку Литвинова на Дуарте во время смог прервать Сысуев.

Дальше снова Сысуев отразил удар Хлусевича после подачи углового удара. А в ответ была быстрая атака гостей, завершившаяся ударом в штангу ворот Максименко в исполнении Воробьева. А в конце тайма Мелешин вынудил Сысуева ошибиться, но ударил мимо ворот.

А затяжная атака Спартака на последней минуте первого тайма все же привела к взятию ворот. Сыграла многоходовая комбинация Зиньковский – Промес – Мозес, и последний с близкого расстояния поразил ворота Оренбурга, 1:0.

Во втором тайме рисунок игры продолжился. Сначала прицельный удар Мозеса заблокировал Полуяхтов, а следом, атаку Спартака прервал судья, определив офсайд у Промеса. Ответ Оренбурга тоже был неточным. Флорентин головой ударил мимо ворот после навеса Мансильи.

А вот следующий выпад гостей стал результативным. Прошел проникающий пас от Веры, и Воробьев увернувшись от Дуарте и Хлусевича, приняв мяч, технично перебросил его через вратаря Максименко, 1:1.

В середине тайма Оренбург вообще вышел вперед. Снова Вера сделал перспективную передачу на Флорентина, который затащил мяч в штрафную площадь и по биллиардному отправил его от дальней штанги в ворота, Спартак, 1:2.

Но развязка этого интересного матча наступила за 15 минут до конца матча, где главным героем стал лучший игрок этого матча Хлусевич. На 76-й минуте матча Даниил сравнял счет после быстрой расчетливой передачи от новичка Спартака Бонгонды, 2:2.

А в добавленное к тайму время он принял пас от Мартинса обыгрался с Игнатовым, и с близкого расстояния отправил мяч в ворота соперника второй раз, 3:2. А на последней добавленной минуте Спартак имел возможность забить еще, но Промес не смог обыграть Сысуева один в один.

Ростов – Факел – 2:1 (1:1).

23 июля Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 11020 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Ростов: Песьяков, Терентьев, Мелехин, Осипенко, Поярков (Прохин,68), Глебов, Байрамян, Уткин, Голенков (Тошевски,72), Комличенко, Тугарев (Комаров,82).

Факел: Беленов, Суслов, Божин, Кудряшов (Черов,46), Магаль, Якимов (Моцпан,67), Мендель, Квеквескири, Альшин, Аппаев, Марков (Долгов,50).

Голы: Марков (17), Осипенко (39), Тугарев (56).

Предупреждения: Кудряшов (20), Марков (42), Уткин (45), Божин (58), Мендель (58), Байрамян (66).

Сразу же перед матчем Факел получил некую фору перед хозяевами матча. Дело в том, что ФИФА  из-за нерешенных финансовых вопросов запретил Ростову регистрировать новичков, и поэтому новички Ростова не имели права выходить на поле в этом матче.

Что касается Факела, то тут в матче участвовали 4 новичка. В стартовом составе в воротах Факела появился многоопытный вратарь Беленов, а также не менее опытный защитник Кудряшов, вернувшийся в Россию из турецкого клуба.

Кроме этого, в распоряжении Вадима Евсеева были еще два игрока атаки, приобретенные в этом межсезонье и вышедшие во втором тайме на замену, молдаванин Мацпан и Долгов перешедший в команду из подмосковных Химок.

Конечно, фаворитом в матче были хозяева, финишировавшие в прошлом сезоне на четвертом месте в чемпионате, тогда как их соперник спас прописку в Премьер Лиге только по результатам победы в переходных играх.

На 13-й минуте нападающий Ростова Голенков поразил ворота соперника, но судьи гол не засчитали из-за офсайда у него. А первый легитимный гол в матче забили гости. Мяч подали в штрафную Песьякова, где Аппаев смог сделать скидку на Маркова, который красиво положил его в девятку, 0:1.

Дальше, Ростов принялся штурмовать ворота соперника и провел несколько интересных атак. Факел вполне прилично отбивался и как мог, проводил контр игру. Но на пути хозяев очень часто оказывался хорошо игравший Беленов, либо ошибались, или не дорабатывали на острие Комличенко, Голенков и Уткин.

В итоге этих наступлений в одной из таких атак мяч все же побывал в воротах новичка Факела Беленова, но судья гол отменил, поскольку судья усмотрел нарушение правил у атакующей стороны.

Но гол все равно назревал и пришел он на 39-й минуте с углового удара. Уткин подал корнер, Комличенко поборолся и мяч отскочил к Осипенко, который был сильнее на «втором этаже» и головой поразил ворота Беленова, 1:1.

Второй тайм Ростов вышел играть на победу. И победный мяч они смогли забить через 10 минут, причем атака получилась из глубины. А на острие, Комличенко выдал хорошую проникающую передачу на ход Тугареву и тот легко реализовал выход один на один с вратарем, 2:1.

Ростов мог забить еще, но защита Факела с трудом, но справлялась с острыми атаками Ростова. В самом конце встречи был спорный момент с фолом последней надежды у защитника Факела, но Шадыханов решил не обострять обстановку на поле и этот момент решил в пользу Факела, усмотрев нарушение в атаке до рассматриваемого эпизода.

Сочи – Балтика – 2:0 (1:0).

23 июля Сочи Стадион «Фишт» Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Сочи: Заболотный, Миладинович, Дркушич, Литвинов, Маргасов (Заика,80), Шипунов (Бурмистров,46), Кравцов, Макарчук, Юсупов (Батырев,89), Крамарич (Силвейра,66), Джоджевич (Игнатьев,66).

Балтика: Латышонок, Маляров (Дудиев,75), Жиров, Пуцко, Радмановац, Фернандес, Галоян (Лазарев,60), Казаев, Пряхин (Кузьмин,60), Барков (Гузина,46), Мусаев (Энрикес,80).

Голы: Крамарич (6), Дркушич (83).

Предупреждения: Кузьмин (77), Юсупов (87).

Балтика не играла в Премьер Лиге четверть века и в этом смысле было интересно посмотреть, на что в этом сезоне способен этот новичок. Не менее интересно было увидеть дуэль двух молодых тренеров Хохлова и Игнашевича.

Хозяева на 6-й минуте забили быстрый гол. Отличился словенский новичок Крамарич, с красивого паса пяткой Джоджевича, 1:0. В ответ остро атаковал ворота Заболотного Галоян, но, обыграв вратаря, запустил мяч только в перекладину.

С начала второго тайма острее действовали снова хозяева. Снова хорошо смотрелся Крамарич, но забить у него больше не получилось. Постепенно инициатива владения мячом перешла к Балтике. Опасный момент имел Мусаев, но с его ударом справился Заболотный, переведя мяч на угловой.

А на 66-й минуте хорошо игравшего словенца заменил другой новобранец сочинцев Сильвейру. Который в за несколько минут до конца матча хорошо навесил мяч с углового удара, и другой словенец, капитанивший у хозяев в этом матче Ваня Дркушич, головой удвоил результат на табло, 2:0.